Россия больше не будет набирать узбекистанцев на стройки

Опубликовано
Министерство труда и соцзащиты РФ заморозило проект

Министерство труда и соцзащиты России подготовило проект документа о приостановке набора узбекистанцев для работы в строительной отрасли, передают РИА Новости.

Инициативу запустили в октябре 2021 года. Тогда максимальная квота составила 10 тыс. человек, а в феврале 2022 года ее распространили на агропромышленный комплекс — 1,1 тыс. работников.

В середине ноября прошло года российское правительство разрешило наем граждан Узбекистана на предприятиях легпрома и сняло действующие лимиты.

Отмечается, что в заморозке проекта также приняли участие Министерство строительства и ЖКХ, другие федеральные органы.

«В настоящее время в условиях снятия пандемийных ограничений, в том числе на пересечение границ, продолжение пилотного проекта в той конструкции, которая существует, является не совсем целесообразным», — пояснили РИА в пресс-службе Минстроя.

Всего же по этой инициативе работу на российских стройках получили 4,7 тыс. граждан Узбекистана.

По данным Агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана, в первом полугодии организованный набор трудовых мигрантов упал почти в шесть раз, в том числе из-за сокращения заявок со стороны застройщиков из РФ.

Несмотря на это, в ноябре прошлого года участники строительного рынка России отмечали нехватку специалистов и рабочих. Дефицит тогда оценивался в 15–25%. На ситуацию повлияли частичная мобилизация и геополитический фактор. В качестве решения проблемы предлагалось приглашать трудовых мигрантов и обучать россиян.

Всего в 2022 году на миграционный учет в РФ встали 6,3 млн узбекистанцев, из них по работе приехали 5,8 млн человек, как туристы — 12,2 тыс., по учебе — 76,1 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что миграционный поток в Россию возвращается к допандемийному уровню.

Читайте также