Студенты из Узбекистана выиграли $136 тысяч в конкурсе Global Best M-Gov Award

Опубликовано
С приложением для благотворительности

Команда Университета Инха в Ташкенте — IUT ENGINEERS заняла второе место в международном конкурсе Global Best M-Gov Award, который прошел в Дубае, сообщает пресс-служба вуза. Участие в нем приняли 1027 команд.

В состав IUT ENGINEERS вошли пять студентов узбекистанского вуза: Джавохир Шомуратов, Азизулло Темиров, Валишер Алишеров, Хусан Рашидов и Мехрол Базаров. За второе место представители РУз получили приз в $136 тыс. с проектом Don’t waste.

Don’t waste — мобильное приложение, с помощью которого пользователь может сделать пожертвование или передать еду нуждающимся. Кроме того, в нем доступна функция передачи пищевых отходов фермерам на корм домашнему скоту.

Узбекистанцев поздравил министр цифровых технологий Шерзод Шерматов. Глава ведомства подчеркнул, что по результатам прошлого года команда из РУз вошла в семерку Global Best M-Gov Award. Тогда представленное ими решение предназначалось для стран с более развитой экономикой, чем для Узбекистана.

«Это пример для всех остальных наших молодых людей: надо ставить перед собой высокую цель и работать над стартапами, которые выйдут на глобальный рынок. Нужно стремиться к более высоким целям, не отступая из-за временных трудностей», — подчеркнул Шерматов.

Ранее «Курсив» писал, что в нынешнем году на науку и инновации в Узбекистане выделили 1,8 трлн сумов.

Читайте также