Инфляция в США снижается медленно, новый «зверь» на рынке, рост инвестиций в Китай

Опубликовано
Обзор СМИ на 14 февраля

Данные по инфляции в США за январь показали, что цены снижаются не так быстро, как рассчитывал рынок. Это ставит инвесторов перед выбором. С одной стороны, отказываться от акций преждевременно, так как американская экономика крепка, и это подтверждает рынок труда. С другой стороны, ФРС вряд ли сменит курс и начнет смягчать условия. Сложившиеся условия переориентируют покупателей акций во вновь открывшийся Китай. Капитал уходит из турбулентного США в растущую вторую экономику мира. Главные темы мировых СМИ за 14 февраля.

Ни рецессии, ни «мягкой посадки»: данные по инфляции открыли новый путь

Вчера вышли данные по инфляции в США за январь. Эти цифры аналитики и инвесторы ждали для того, чтобы оценить дальнейшие перспективы ужесточения монетарной политики в ведущей экономике мира. Январский индекс потребительских цен показал, что стоимость жизни выросла на 6,4% в годовом исчислении, сообщает Market Watch. В прошлом месяце инфляция составляла 6,5%. При этом аналитики надеялись, что ИПЦ снизится в январе до 6,2%, но этого не случилось.

«Повторное открытие Китая, более низкие цены на газ в Европе и устойчивый рост рабочих мест в США снизили вероятность рецессии в ближайшей перспективе. Однако это сделало базовую инфляцию более устойчивой, открыв путь для дополнительного повышения ставок», — приводит Bloomberg мнение аналитиков Barclays. Возможно, экономика США избежит рецессии, но это также означает, что ФРС будет трудно начать снижать ставки и обеспечить экономике «мягкую посадку». «Рыночные ожидания переходили от жесткой посадки к мягкой посадке, а теперь и к отказу от посадки — режиму устойчивого роста и продолжительной инфляции», — пишет Barclays. Это в принципе будет поддерживать акции, считают спикеры Bloomberg.

А вот собеседники Reuters, напротив, полагают, что акции под угрозой. «Я не понимаю, как можно вернуть инфляцию к целевому уровню без рецессии, а это означает, что акции будут разочарованы либо инфляцией, либо прибылью», — говорит Тим Дрейсон, глава экономического отдела Legal & General Investment Management. Между тем три основные торговые площадки в течение дня колебались, а ростом закрылся только Nasdaq (0,57%). Dow и S&P 500 остались в небольшом минусе.

Wells Fargo: потенциал роста рынка акций ограничен

Медвежий рынок закончился, считают аналитики Wells Fargo & Co, но потенциал роста акций в 2023 году будет ограничен. «Мы не видим ни бычьего, ни медвежьего рынка, сейчас есть только рынок — это какое-то «другое животное»», — иронизируют стратеги. 

Market Watch цитирует записку аналитиков: акции роста со средней капитализацией сейчас будут обеспечивать «наилучшее соотношение риска и вознаграждения». Предпочтения они отдают фармацевтическим акциям. Согласно отчету Well Fargo, один из лагерей инвесторов считает, что прошлогодняя распродажа на фондовом рынке была в основном вызвана фундаментальными факторами и во вторую очередь ростом стоимости капитала. Второй лагерь придерживается противоположной позиции. Поэтому сейчас «бык» на фондовом рынке «застрял в движении», а «медведь», по мнению аналитиков, еще не вышел.

Инвесторы увеличивают вложения в китайские фонды акций

Глобальные инвесторы вкладывают деньги в фонды, которые отслеживают китайские акции, пишет во вторник WSJ. Они делают ставку на то, что долгожданное возобновление работы второй по величине экономики мира будет поддерживать рост рынков.

Согласно данным Refinitiv Lipper, в этом году инвесторы вложили более $2 млрд в чистые взаимные и биржевые фонды США, которые покупают китайские акции. Материковый Китай полностью открыл свои границы в начале января. Стоимость акции уже восстановилась, — индекс MSCI China, который отслеживает китайские компании, котирующиеся в США, Гонконге и на материке, вырос примерно на 45% по сравнению с минимумом в октябре.

Торги на Лондонской бирже алюминием, медью, свинцом, цинком, оловом и никелем показали лучший январь за более чем десятилетие. Это говорит о росте закупки товаров вновь пришедшими китайскими потребителями. Китайские компании и их растущие доходы сейчас более перспективны, чем американские, чья прибыль съедается жесткой политикой ФРС.

Рабочие Tesla запускают профсоюзную кампанию

Группа рабочих Tesla в Нью-Йорке пытается создать профсоюз, который станет первым для этой компании, сообщает BBC. Инициативная группа уведомила о намерениях главу компании Илона Маска. Ранее Маск выступал против, но публично не говорил об этом. На заводе в Буффало сейчас работает около двух тысяч человек.

«Мы организуем профсоюз вместе с Workers United Upstate New York, который будет таким же инновационным, как и компания, в которой мы работаем, и создаст еще более сплоченную среду, которая укрепит компанию», — говорится в пресс-релизе рабочих Буффало. Оргкомитет профсоюза будет состоять из 800 аналитиков, которые работают над системами автопилота автомобилей Tesla. Они надеются, что к ним присоединятся работники call-центра и рабочие цехов по производству солнечных и электрических батарей.

Чтобы провести выборы, инициативная группа должна получить поддержку не менее 30% рабочих. При создании профсоюза Tesla будет вынуждена вести переговоры с персоналом по поводу оплаты и условий труда. В последние годы в США наблюдается всплеск организации профсоюзов. С этим столкнулись Apple, Starbucks и Amazon.

Коротко

Британский фондовый индекс FTSE 100 обновил исторический максимум. В ходе торгов вторника он достигал 7 996,35 пункта.

Burger King назначил на пост главы компании Джошуа Кобза, который работает в компании 11 лет и ранее занимал должности финансового и технического директора. Сеть намерена провести ряд изменений для увеличения выручки ресторанов.

Subway подтвердил во вторник, что ищет покупателей для своего бизнеса. Ранее об этом сообщало издание The Wall Street Journal.

Администрация США рассматривает возможность введения санкций против связанных с РФ банков. Для этого правительство США проводит исследование, чтобы выявить финансовые организации, помогающие России обходить санкции.

Читайте также