ИПМИ: Ташкент и Навои возглавляют индекс рынка труда

Опубликовано (обновлено )
По версии ИМПИ

По итогам прошлого года Ташкент, Навоийский и Ташкентский регионы стали лидерами индекса рынка труда, который был составлен Институтом прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ).

Столица набрала 97,6 балла из 100, тогда как два других региона набрали 58,4 и 57 баллов соответственно. Эксперты ИПМИ подчеркивают, что в Ташкенте самый низкий уровень безработицы — 6,5%.

«В данных регионах отмечается достаточное количество вакансий относительно подаваемых резюме. Особенно в Ташкенте на одно вакантное место приходится 0,6 резюме», — говорится в сообщении.

Средние значения отмечаются в Бухарской, Андижанской, Ферганской, Сырдарьинской, Хорезмской и Наманганской областях. Безработица здесь находится на уровне 9,1%.

Низкие показатели эксперты ИПМИ фиксируют в Джизакском, Самаркандском, Сурхандарьинском регионах и в Каракалпакстане, где уровень безработицы составляет не ниже 9,3%.

Худшие показатели у Кашкадарьинской области, которая набрала лишь 2,2 балла. На одно вакантное место приходится в среднем 16,8 соискателя.

Ранее «Курсив» писал, что в 2022 году узбекистанцам для приглашения на одно собеседование необходимо было откликнуться на вакансии восемь раз.

Читайте также