ЕС поддерживает вступление Африканского союза в G20

Опубликовано
Об этом сообщил глава Евросовета

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС выступает за вхождение Африканского союза (АС) в «Большую двадцатку» (G20), передает ТАСС.

«И кстати, когда ЕС принял решение поддержать предложение Африканского союза войти в G20 «…». Я думаю, что это хороший пример того, как мы должны доверять друг другу», — отметил политик в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности.

Присоединиться АС к G20 предложил президент США Джо Байден в декабре прошлого года. Положительно к этой инициативе отнеслись в Японии, Франции и России.

Африканский союз — международная межправительственная организация, в состав которой входят 55 стран континента. Объединение государств является правопреемником Организации африканского единства, которая была создана в 1963 году.

АС же был создан в июле 2002 года. Штаб-квартиры организации находятся в столице Эфиопии Аддис-Абеба, а другая — в южноафриканском Йоханнесбурге.

Ранее «Курсив» писал, что главы МИД Евросоюза обсудят расширение Европейского фонда мира для поставок вооружения Украине.

Читайте также