Все больше россиян хотят провести майские праздники в Узбекистане

Опубликовано
Спрос на весенние туры вырос на 10-20%

Туркомпании России отметили выросший спрос на весенние туры в Узбекистан на 10–20%, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров РФ (АТОР).

По мнению участников рынка, на рост интереса к РУз повлияли удобство и вариативность перелетов, отсутствие коронавирусных ограничений и другие факторы. Как отметил гендиректор Ambotis Holidays Виталий Стаматов, туристы из России активно бронируют туры не только на майские праздники, но и на март – апрель.

Некоторые компании отметили увеличение брони в 2,5–6 раз, другие фиксировали интерес к РУз на месяц вперед.

В основном россияне предпочитали бронировать экскурсионные туры на 6–8 дней в Ташкент, Самарканд и Бухару. При этом весенние экскурсии подорожали на 10% по сравнению с прошлым годом из-за роста курса доллара.

Однако вариативность перелетов не сделало авиабилеты в РУз дешевле. Их средняя стоимость по прежнему высокая для основной части путешествующих. На ближайшие даты цены на билеты в оба конца составили порядка $450.

Напомним, в декабре прошлого года узбекистанские туроператоры заявили, что при сохранении положительной динамики число россиян, посетивших Узбекистан, может превысить 500 тыс. человек в этом году.

Кроме того, россияне чаще запрашивали размещение в отелях высшей категории, бронировали VIP-экскурсии, трансфер и визиты в дорогие рестораны.

Ранее «Курсив» писал, что в текущем году Узбекистан рассчитывает увеличить турпоток на 55% и привлечь 7 млн гостей из-за рубежа.

Читайте также