Кушербаев: «Озодлик» допустил две серьезные ошибки

Опубликовано
В своем расследовании про нефтегазовую систему РУз

Советник министра природных ресурсов Узбекистана Расул Кушербаев прокомментировал недавнее расследование «Озодлик» о нефтегазовой системе в Узбекистане.

«На мой взгляд, «Озодлик» допустил две серьезные ошибки. Во-первых, утверждение о том, что Узбекистан передает все свои газовые и нефтяные месторождения одной компании со всеми правами на 35 лет и что компании (Eriell, Enter Engineering), принадлежащие одному владельцу, получили заказы на 35 млрд долларов», — пишет советник министра.

Также, по его мнению, документы, предоставленные узбекскими властями, оказались более убедительными, чем бухгалтерские документы из материала.

«Информация, относящаяся ко всему государству, а не к отдельной личности или группе, должна опираться на убедительные факты с учетом того, каковы будут последствия», — заявил Кушербаев.

Ранее издание «Озодлик» в своем расследовании заявило, что Узбекистан в 2017 году передал российским олигархам полный контроль над нефтяными и газовыми месторождениями страны на 35 лет.

Позднее пришел ответ от Минэнерго. Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил, что Узбекистан не передавал энергосистему ни одному государству.

Читайте также