Мирзиёев: Пусть кластеры богатеют вместе с народом

Опубликовано
Сообщает пресс-служба главы РУз

Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Бухарскую область заявил, что кластеры должны богатеть с народом, передает пресс-служба главы государства.

«Почему мы перешли на кластерную систему, невзирая на трудности? Прежде наши люди выращивали хлопчатник, но не получали достойной выгоды. В течение пяти лет мы заботились о кластерах, создавали им условия, чтобы вывести их на сегодняшний уровень. Теперь они должны помогать народу. Пусть они богатеют, но вместе с ростом уровня жизни, вместе с народом», — сказал Мирзиёев.

Глава государства также поручил расширить использование «зеленой» энергетики, водосберегающих технологий и внедрить инновации.

Всего в регионе действует 11 хлопково-текстильных кластеров. По итогам прошлого года ими выращено свыше 358 тыс. тонн хлопка. За это время они реализовали 36 проектов на 2,3 трлн сумов. Экспорт достиг порядка $77 млн.

Ранее «Курсив» писал, что государство с этого года возьмет на себя до половины расходов на электроэнергию, затраченную на насосный полив хлопка.

Читайте также