Предпринимателям разрешат торговать электроэнергией

Опубликовано
Выработанной возобновляемыми источниками

Предпринимателям, в частности зарубежным инвесторам, разрешат продавать электроэнергию, выработанную возобновляемыми источниками, следует из постановления президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Согласно документу, продажа электричества госорганам и территориальным электросетям будет производиться по установленным тарифам, другим потребителям — по согласованным ценам, прописанным в договоре.

Помимо этого, предприниматели смогут устанавливать возобновляемые источники энергии на чужих зданиях на правах аренды, а после продавать ее.

С 1 апреля физлица и юрлица, установившие возобновляемые источники энергии (ВИЭ) общей мощностью до 100 кВт, освобождаются от уплаты налога на имущество по этим установкам. Помимо этого, они могут не уплачивать земельный налог за участки, на которых установлены электростанции, а также налог на прибыль, который начисляется за электроэнергию, проданную для общей сети.

Налоговые льготы будут действовать в течение трех лет со дня установки. В случае установки источников с системой накопления электричества мощностью не менее 25% мощности устанавливаемых солнечных панелей льготы будут действовать до десяти лет.

С 1 марта при подключении к электросетям установок ВИЭ мощностью не выше указанной в техусловиях для подключения к единой электроэнергетической системе получать дополнительное техусловие не нужно.

Ранее «Курсив» писал, что «зеленую» энергетику прокачают до 4 тыс. МВт.

Читайте также