Дуров: Telegram — второй по популярности мессенджер в мире

Опубликовано (обновлено )
С долей 31%

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер стал вторым по популярности в мире, обойдя приложение от Facebook.

«За последние пять лет Telegram превзошел Facebook Messenger и стал самым популярным облачным приложением для обмена сообщениями. Telegram сейчас уступает только WhatsApp и с каждым годом сокращает отставание. Неудивительно, что наши конкуренты обеспокоены», — написал Дуров в своем Telegram-канале.

В качестве доказательства он привел данные издания Fortune Magazine на конец 2022 года. Доля Telegram тогда составила 31%, Facebook Messenger — 21%, WhatsApp — 44%.

Отметим, что по итогам 2022 года мессенджер впервые обошел WhatsApp по объему пользовательского трафика в России. По подсчетам операторов РФ, доля трафика Telegram превысила 60–80%.

В то же время глава глава WhatsApp Уилл Кэткарт обвинил приложение Дурова в отсутствии сквозного шифрования. В качестве аргумента Кэткарт привел выдержки из статьи издания Wired под названием «Кремль вошел в чат». В ней рассказывалось о том, как уязвимости позволяют отслеживать переписку в мессенджере.

Ранее «Курсив» писал, что Павел Дуров возглавил топ-100 самых влиятельных людей Дубая по версии издания Arabian Business.

Читайте также