Алишер Усманов: «Приложу все силы и ресурсы, чтобы помочь Узбекистану»

Опубликовано
Об этом он заявил в интервью итальянскому телеканалу TGcom24
Источник: TGcom24

Российский миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов в интервью итальянскому телеканалу TGcom24 заявил, что ушел из бизнеса, чтобы помочь Узбекистану. В настоящее время он проживает в Ташкенте.

Напомним, что в январе текущего года Алишер Усманов объявил о решении уйти из правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Из-за санкций сейчас очень тяжело, но я не прерываю благотворительные проекты и все же стараюсь работать. Поэтому, конечно же, я приложу все силы и ресурсы, чтобы помочь Узбекистану и быть полезным своей стране. Это моя великая цель, ради которой я оставил управление предпринимательской деятельностью и даже участие во многих своих проектах в качестве акционера», — подчеркнул Усманов.

Среди инвестиций в РУз он отметил вложения в телекоммуникации и технологический сектор страны.

Миллиардер добавил, что Узбекистан и Казахстан станут настоящими лидерами Центральной Азии.

Касаясь вопроса о введенных Евросоюзом санкций против него как олигарха, Усманов сказал, что не считает себя таковым. По его мнению, олигархи — это бизнесмены, которые делают деньги с помощью власти.

«Я никогда не получал подарков от властей. В нашем холдинге все делалось на рыночных условиях», — сказал он.

Также бизнесмен выделил реформы, которые проводит узбекистанское правительство под руководством президента Шавката Мирзиёева. Усманов отметил рост инвестиционной активности и открытие страны.

Общее состояние Усманова оценивается Bloomberg в $19,5 млрд. Он занимает 81-ю строку в списке 500 самых богатых людей мира.

После начала военного конфликта между Россией и Украиной Алишер Усманов попал в санкционный список ЕС.

Ранее «Курсив» писал, что Алишер Усманов не получал уведомлений о следственных действиях в немецких филиалах банка UBS (Швейцария).

Читайте также