Египет вложит $1,6 млрд в экономику Узбекистана

Опубликовано
Президент РУз встретился с иностранным бизнесом

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с компаниями Египта в ходе первого дня официального визита в эту страну, сообщил сайт главы государства.

По словам президента Узбекистана, в результате прошедшего узбекско-египетского форума достигнуты договоренности о реализации более 20 соглашений и контрактов на общую сумму $1,6 млрд. Отмечены возможности для промышленной кооперации в энергетической, горнодобывающей, сельскохозяйственной и других отраслях.

«Перед египетскими компаниями открыты все возможности для совместной реализации больших инвестиционных программ в нашей стране» , — заявил Шавкат Мирзиёев.

Во встрече приняли участия главы компаний Elsewedy Electric, El Araby Group, Orascom Construction, Poliserve Group, Al-Rowad, Lotus Garments Group, а также представители египетского правительства и торговой палаты.

Компания Orascom Construction выразила заинтересованность в создании ветровой электростанции мощностью 100 МВт и индустриального парка в Узбекистане. На его территории возможно размещение производства лакокрасочных изделий и химикатов.

Компания Elsewedy Electric рассматривает возможность участия в совместных проектах по строительству ветровых и солнечных электростанций, налаживанию производства трансформаторов, кабельно-проводниковой продукции и аксессуаров.

В ходе первого дня официального визита в Египет президент Узбекистана также возложил цветы к памятнику Ахмаду Фергани и ознакомился с экспозицией Национального музея египетской цивилизации.

Ранее «Курсив» писал, что товарооборот между Узбекистаном и Египтом за последние пять лет вырос более чем втрое.

Читайте также