Под эстакадами надземного метро Ташкента построят парковки

Опубликовано
На 2,7 тыс. мест

Начальник службы движения Ташкентского метрополитена Султан Кадиров сообщил, что под эстакадами надземного метро планируют построить 2,7 тыс. парковочных мест.

В частности, запланировано строительство парковки на 1,2 тыс. мест под эстакадой в Яшнабадском районе и на 1,5 тыс. мест в Сергелийском районе. Кадиров добавил, что инициатива реализуется в рамках постановления президента Шавката Мирзиёева от 8 июля 2022 года (ПП–313).

Напомним, что земельные участки между наземными станциями метро «Дустлик-2» и «Куйлюк» планировали выделить под нужды жителей Ташкента. Постановление об этом подписал глава государства в июне прошлого года.

Указанную территорию предлагалось выставить на онлайн-аукцион для строительства и размещения фудтраков, автостоянок, книжных магазинов и других площадок. Срок аренды составит пять лет, а оплату за нее можно будет производить равными долями в течение 12 месяцев.

Ранее «Курсив» писал, что столичный метрополитен расширят за счет ввода новой линии от массива Строителей до станции «Кипчок» протяженностью 4 км.

Читайте также