Религиозного блогера Аброра Мухтора Алий оштрафовали

Опубликовано
За дезинформацию в отношении Макаренко

16 февраля Яккасарайский районный суд по уголовным делам города Ташкента озвучил решение по делу религиозного блогера Аброра Абдуазимова (Аброр Мухтор Алий), который оскорбил своего коллегу Никиту Макаренко. Об этом изданию сообщили в пресс-службе Верховного суда.

8 декабря 2022 года он выложил на своей странице в Facebook пост, где написал имя Никиты Макаренко с окончанием, которое используется в женских именах — Никитаой.

По словам пострадавшего, гражданин Аброр Абдуазимов опубликовал подделанную в фотошопе новость, якобы вышедшую в издании Spot.uz и содержащую клевету в отношении блогера. Также он распространил написанную от себя клеветническую информацию, в том числе обвинив его в том, что Макаренко является причиной отсутствия газа в стране.

В ходе заседения Макаренко заявил, что по словам Аброра Абдуазимова, он якобы обсуждал с послом Джонатаном Хеником продвижение ЛГБТ-сообщества.

Суд расценил этот пост как «ложную информацию, которая дискредитировала и унизила достоинство» Макаренко.

В результате суд постановил привлечь Аброра Абдуазимова к административной ответственности по статье 202−2, ч. 1, КоАО («Распространение ложной информации, в том числе в средствах массовой информации, сетях телекоммуникаций или всемирной информационной сети Интернет, приводящее к унижению достоинства личности или дискредитации личности») и выписать штраф в размере 20 БРВ (6 млн сумов).

При вынесении решения было принято во внимание, что Абдуазимов никогда не привлекался к административной ответственности и является единственным кормильцем в семье с шестью детьми, поэтому сумма штрафа была значительно снижена (с 50 БРВ до 20 БРВ).

Читайте также