Эксперимент с четырехдневной рабочей неделей увеличил выручку компаний

Опубликовано
Работники стали реже увольняться и уходить на «больничный»

В Великобритании подвели итоги эксперимента по внедрению четырехдневной рабочей недели: его участники смогли увеличить свою выручку, сообщается в отчете Кембриджского университета.

Участие в исследовании приняла 61 компания разного профиля. Среди них: кафе, интернет-магазины, гостиницы, фирмы, оказывающие услуги в области финансов, консалтинга и маркетинга.

Каждая из компаний самостоятельно решала, за счет чего сократить рабочую неделю. Так, были предприняты меры по уменьшению времени встреч и более четкому определению их повестки, по составлению сотрудниками планов работы на день, по введению периодов труда без перерывов.

Университет признал эксперимент успешным. В его результате 39% опрошенных сотрудников компаний признались, что стали реже испытывать стресс, 71% — сообщили о снижении уровня выгорания на работе. Улучшилось ментальное и физическое здоровье респондентов, снизилось число жалоб на усталость, проблемы со сном и беспокойство.

Негативного влияния на доход компаний эксперимент не оказал. Наоборот, в среднем выручка участников исследования выросла на 1,4% за счет увеличения производительности труда. На 65% сократилось количество пропущенных работниками дней из-за болезни, на 57% стало меньше увольнений.

18 компаний решили оставить четырехдневную рабочую неделю навсегда, большинство остальных участников исследования намерены продолжить эксперимент.

Ранее «Курсив» писал, что правительство Узбекистана будет субсидировать надомный труд.

Читайте также