Китай призвал к объективному расследованию инцидента на «Северных потоках»

Опубликовано (обновлено )
С таким заявлением выступил представитель МИД Китая Ван Вэньбинь

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что Пекин выступает за объективное расследование инцидента на газопроводах «Северный поток», сообщает ТАСС.

«Китайская сторона уверена, что в отношении этого нужно провести объективное, беспристрастное и профессиональное расследование. Крайне необходимо установить тех, кто несет ответственность за это», — сказал он.

Ван Вэньбинь добавил, что если не расследовать подобные действия, то «заговорщики» могут совершить и более ужасные акты.

Инцидент произошел в конце сентября прошлого года. Тогда на газопроводах зафиксировали падение давления, однако, трубопроводы не использовались, но в них находился технологический газ. По информации Службы государственной безопасности Швеции (SÄPO), на месте происшествия были обнаружены обширные повреждения и остатки взрывчатки.

В середине февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам оценить ущерб, нанесенный «Газпрому» от повреждения «Северных потоков».

Американский журналист Сеймур Херш считает, что за повреждения газопроводов ответственны США. Отметим, что эту информацию опровергли в Госдепартаменте. Внешнеполитическое ведомство страны назвало работу Херша дезинформацией. С опровержением также выступили в Пентагоне, ЦРУ и Белом доме.

Ранее «Курсив» писал, что в Германии закрылась компания-оператор «Северного потока-2».

Читайте также