USM Telecom выкупил долю «МегаФона» в Ucell

Опубликовано
Российский мобильный оператор продал собственому владельцу 50% в Coscom

«МегаФон» продал своему владельцу USM Telecom 50% долю в «Диджитал инвест» в декабре прошлого года, выяснил Forbes Russia.

«Диджитал инвест» управляет Digital Holding, которое является СП «МегаФона», USM Telecom и Агентства по управлению государственными активами (АУГА). СП владеет крупнейшим мобильным оператором Узбекистана Coscom (Ucell).

Аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын оценил долю «МегаФона» в «Диджитал инвест» в 5–10 млрд рублей. 

«За прошедшие два года при участии «МегаФона» было полностью завершено формирование холдинга, запущен ряд первых крупных проектов. Мы сохраняем все партнерские связи и продолжим работать с Digital Holding. Сделка реализована в рамках реструктуризации активов «МегаФона», — заявили Forbes в «МегаФоне».

Российский мобильный оператор завершил модернизацию инфраструктуры и оптимизировал внутренние процедуры, отметили в Coscom. При этом оба оператора продолжают совместную работу. «МегаФон» остается стратегическим партнером узбекистанского телеком-предприятия.

В Coscom заверили, что изменения в акционерном составе не скажутся на интенсивности и качестве взаимодействия двух компаний.

По мнению партнера iks-Consulting Татьяны Толмачевой, у USM Holding Алишера Усманова амбициозные планы и хорошие позиции в государстве. Другой анонимный источник Forbes заявил, что миллиардер вкладывает в РУз средства от продажи активов в РФ.

Эксперт образовательной платформы Moscow Digital School Владислав Чуканов считает, что разделение бизнеса контролируется самим Усмановым.

«В связи с геополитической обстановкой такое решение является достаточно популярным у бизнеса, поскольку оно позволяет снизить для себя риски, но в целом продолжать работать на всех рынках. Также это может быть шагом по выстраиванию вертикали бизнеса Усманова в Узбекистане», — сказал эксперт.

Опрошенные Forbes Russia эксперты считают, что эти реструктуризации приведут к продаже «МегаФона». Среди потенциальных покупателей они называют «Ростелеком» и «Газпром».

Ранее «Курсив» писал, что Усманов в интервью итальянскому телеканалу TGcom24 заявил, что ушел из бизнеса, чтобы помочь Узбекистану.

Читайте также