Как прошло первое за три года IPO в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Размещение акций UzAuto Motors стало крупнейшим в истории республики

На IPO автоконцерна UzAuto Motors удалось продать лишь 0,29% бумаг компании вместо 5%, которые анонсировались на роуд-шоу. Компания привлекла около $5 млн, а не ожидаемые $90 млн, и все равно первое IPO в Узбекистане за три года стало крупнейшим в истории страны.

Фото: пресс-служба UzAuto Motors

В понедельник, 20 февраля, на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» (РФБ) начались торги акциями UzAuto Motors на вторичном рынке. Выход автопроизводителя на биржу должен был случиться еще в прошлом году, но дату закрытия книги заявок дважды переносили из-за низкого спроса. Сначала с 22 на 28 декабря 2022 года, а затем сразу на 15 февраля 2023-го. В итоге подписная кампания на IPO длилась больше двух месяцев, заявку на покупку акций можно было подать даже через бот в Telegram.

Газуем на биржу

UzAuto Motors рассчитывал продать через IPO до 5% своих акций, что позволило бы привлечь около $90 млн. После оценки спроса андеррайтером Freedom Broker стало понятно, что рынок республики не готов к таким объемам и продать можно будет в лучшем случае до 1%.

При ценовом диапазоне 72 500–81 500 сумов за акцию автоконцерна новый коридор IPO должен был составить 196–220 млрд сумов ($17,3–19,5 млн).

Фото: пресс-служба Freedom Broker

К 28 декабря подписать книгу заявок удалось только на 8,65%. За полтора месяца инвесторов, желающих купить акции UzAuto Motors, стало больше — в итоге реализовали около трети (29,1%) бумаг от 1%, а сумма привлеченных средств составила 56,9 млрд сумов, что более чем втрое меньше ожидаемой.

«Публичное размещение акций UzAuto Motors считается первым шагом среди крупных государственных предприятий в программе приватизации и развития рынка капитала в нашей республике. Безусловно, данное событие окажет положительное влияние на активизацию местного сообщества инвесторов и интеграцию компании в мировое экономическое сообщество», — такое заявление сделала компания UzAuto Motors после IPO.

Выходом автоконцерна на биржу в Узбекистане началась большая программа приватизации через публичные размещения. В прошлом году постановлением правительства был утвержден список более чем из двух десятков эмитентов, которые собираются найти инвесторов. После UzAuto Motors с дополнительным выпуском бумаг (FPO) выходит «Узметкомбинат», а компания «Узбектелеком» уже выбрала андеррайтера для своего IPO.

Народ не в курсе

На покупку бумаг автопроизводителя в общей сложности поступило 1383 заявки, среди них больше 1 тыс. физлиц-резидентов, нерезидентов и юрлиц в целом было меньше сотни. Институциональные инвесторы приобрели 80% от общего объема проданных акций, физлица — 20% (примерно на $1 млн). Получается, что средний чек среди розничных инвесторов составил около $1 тыс.

«Ожидания перед размещением были другие. Прогнозировалось, что спрос превысит предложение, так как товарами данной компании пользуются более трех миллионов жителей Узбекистана. Думали, что большую часть раскупят резиденты, средний чек будет $200–500, а в размещении поучаствует как минимум 15–20 тыс. физических лиц», — комментирует исполнительный директор Freedom Broker Евгений Можейко. По мнению Можейко, рынок получил хороший урок: известный бренд не помог эмитенту на IPO, потому что из-за низкой инвестиционной культуры и слабого проникновения финансовых услуг люди просто не поняли, зачем им вкладывать в акции UzAuto Motors и как на этом можно заработать.

«Если мы говорим, что осенью будут какие-то очередные IPO, тогда нужно уже сегодня на уровне государственных СМИ проводить PR-кампанию предстоящих размещений и разъяснять народу, что такое IPO, для чего это делается и какие преимущества имеются, если ты становишься акционером крупнейших национальных компаний», — уверен Можейко.

Больше скидка — шире рынок

Размещение UzAuto Motors анонсировалось как «народное IPO», поэтому в цену акций был заложен дисконт. При обсуждении условий размещения Freedom Broker предлагал дисконт в районе 30%, а эмитент просил установить порог не более 15%, но сошлись на 20%. Дисконт, по мнению Евгения Можейко, для локального рынка неплохой, особенно если учитывать обязательство эмитента отправлять на выплату дивидендов не менее 30% от чистой прибыли.

У директора инвестиционной компании Kapital-Depozit Фарруха Ходжаева другое мнение. Он считает, что при определении цены размещения организаторы не исходили из интереса народного инвестора.

«Большая доля вины лежит на эмитенте. Компания была переоценена, а рекомендации андеррайтера по оценке компании не были приняты. Кроме того, негативный имидж и репутация компании среди народа усложнили работу андеррайтера», — отмечает Ходжаев.

Директор по инвестиционному банкингу и исследованиям Alkes Research Бехрузбек Очилов высказывает похожее мнение. «Дисконты к акциям должны быть больше на развивающихся рынках, чем тот, который был предложен, особенно учитывая высокие ставки по депозитам в банках Узбекистана (выше 20%. — «Курсив»)», — полагает он. Очилов напоминает, что размещение казахстанского «КазМунайГаза» тоже прошло с недоподпиской. Еще один момент, на который собеседник «Курсива» обращает внимание, — организационный: «Очень сложно проводить размещение без корреспондентских отношений с международными депозитариями. Без такого инструмента зарубежные инвесторы с опаской заходят на рынок».

Вторая скорость

На IPO бумаги UzAuto Motors были реализованы по нижней границе диапазона размещения — 72 500 сумов за акцию. 20 февраля, в первый день торгов на вторичном рынке, стоимость акций выросла к цене размещения на 8,5% (78 698 сумов), если считать по цене закрытия. Максимальная планка внутри дня поднималась до 85 тысяч сумов, а минимальная опускалась до 72 500 сумов. Объем торгов был незначительный, в районе 9 млн сумов, что меньше $1 тыс. Во второй день результаты были еще скромнее — с ценой закрытия 72 500 сумов и объемом торгов 7,3 млн сумов (около $700).

«К сожалению, акции UzAuto Motors торгуются не так активно, как хотелось бы, в первые два дня торгов. Ожидалось, что по ликвидности они войдут в топ-3 биржи. Но пока этого не произошло. Думаю, нужно подождать новый квартальный отчет или какую-то существенную новость, после которой мы сможем увидеть интересную активность на рынке и рост котировок», — комментирует Бехрузбек Очилов.

Акции завода уже попали в индекс ликвидных акций EqRe Blue — теперь в его корзине находятся десять эмитентов РУз. У РФБ тоже есть свой индекс — UCI, его значение привязано к общей капитализации всех компаний в листинге биржи. До начала торгов на площадке рыночная стоимость UzAuto Motors была привязана к номинальной цене бумаг, которая составляет 5 тыс. сумов. Начало торгов по цене IPO и дальнейший скачок котировок завода повлияли на рыночную капитализацию компании и способствовали росту индекса в первый день торгов почти на 25%, с 393,36 до 490,48 пункта, подтвердила «Курсиву» начальник управления развития бизнеса РФБ Индира Хабибулина.

В Alkes Research считают, что у бумаг автоконцерна хороший потенциал, если брать во внимание инвестиционные программы эмитента. Поэтому акции UzAuto Motors могут быть интересны долгосрочным инвесторам. Напомним, что в планах узбекистанского автоконцерна увеличение объемов производства до 500 тыс. автомобилей в год. За 2022-й завод выпустил 307 тыс. легковых автомобилей.

Планы по листингу на зарубежных площадках UzAuto Motors сохраняет, но точных сроков пока нет. Все будет зависеть от конъюнктуры на международных финансовых рынках, полагает Евгений Можейко. В текущей ситуации делать это нецелесообразно.

Читайте также