В чем преимущества Узбекистана для российских инвесторов

Опубликовано
Объяснили в Data Insight

Аналитик Data Insight Анастасия Кузенко в колонке для РБК выделила пять основных причин, которые вызовут интерес российских предпринимателей к Узбекистану. Это стремительный рост экономики, изменения в политической структуре, курс на открытость, программы поддержки бизнеса и низкая конкуренция на рынке.

Эксперт подчеркнула, что ежегодно узбекистанская экономика растет на 5–7% ежегодно уже более десяти лет. Такой рост обусловлен увеличением промышленного производства, стоимости выпущенных продуктов, а также ростом численности населения.

«Ощутимый экономический рост создает благоприятные условия для развития в стране, весомым преимуществом для входа на рынок становится то, что нынешние игроки пока не задумаются об эффективности внутренних процессов», — отметила Кузенко.

По ее словам, потребитель в Узбекистане пока что еще нетребовательный. Опытным российским предпринимателям, которые построили свой бизнес в РФ и имели опыт за рубежом, будет интересно «подключиться» к стране, поскольку ниши, которые представляют для них интерес, могут быть не заняты. Она назвала эту ситуацию удачным временем и возможностью для старта и расширения бизнеса.

Другой особенностью рынка Узбекистана, по мнению Кузенко, является малое количество частных крупных компаний. Это касается всех отраслей: промышленности, ретейла, сервисов. Эксперт добавила, что местный бизнес не привык строить крупные компании, так как этим занималось государство.

Отсутствие крупных игроков порождает следующие последствия: нет компаний, которые брали бы на себя ответственность за строительство инфраструктуры. Также из-за неопытности узбекистанских предпринимателей в создании крупного бизнеса принимает участие иностранный бизнес.

Такая особенность развития привела к отсутствию в Узбекистане крупных и локальных франшиз. Однако это компенсируется высокой активностью предпринимателей, свободным рынком и нехваткой сетевых предложений.

Главным недостатком узбекистанского рынка она назвала вялотекущий процесс цифровой трансформации.

Ранее «Курсив» писал, что прямые инвестиции России в экономику Узбекистана в первом полугодии 2022 года достигли $8,8 млрд.

Читайте также