Всемирный банк: Узбекистан неэффективно использует ресурсы

Опубликовано (обновлено )
Показатель ниже, чем в странах с уровнем дохода выше среднего

Узбекистану придется улучшить управление природными ресурсами, сообщает The Diplomat со ссылкой на совместный доклад Всемирного банка и госведомств РУз о проблемах перехода страны к зеленой экономике.

Эффективность использования ресурсов намного ниже, чем в Евросоюзе и в странах с уровнем дохода выше среднего. Особенно неэффективно в РУз водопользование, а потребление энергии на единицу ВВП примерно в три раза выше, чем в Европе и Центральной Азии, и в два раза выше, чем в соседнем Казахстане.

Помимо этого, ухудшается качество воздуха за счет городских и промышленных выбросов. Проблема усугубляется пылью с деградированных земель. Из-за этого значительная часть населения страны дышит воздухом, качество которого оценивается, как небезопасное.

Ухудшение качества почвы особенно сильно бьет по экономике и во многом обусловлено факторами, указанными выше. Поэтому приоритетом в РУз должно стать улучшение качества воздуха и устойчивое использование земли и воды.

«Климатически оптимизированные методы ведения сельского хозяйства поспособствуют дальнейшему повышению устойчивости землепользования. В более долгосрочной перспективе стране следовало бы перейти от сельского хозяйства к более прибыльным и высокооплачиваемым секторам», — говорится в сообщении.

Для этого предлагается переквалифицировать часть работников сельхозотрасли, в частности, наиболее уязвимых женщин и молодежь.

Ранее «Курсив» писал, что крупнейшие промпредприятия Узбекистана обязали бороться с деградацией почв.

Читайте также