Wildberries перестанет принимать товары без маркировки

Опубликовано
Продавцы также будут доплачивать за нечитаемую маркировку

Склады маркетплейса Wildberries с 1 марта перестанут принимать товары без маркировки, сообщило интернет-издание VC со ссылкой на представителя компании.

Маркетплейс называет эту меру вынужденной — в Российской Федерации (РФ) с указанной даты вступают в силу изменения в закон о маркировке. Теперь оштрафовать за ее отсутствие могут не только продавца, но и платформу, где реализуют товар.

Поэтому с 1 марта Wildberries будет возвращать продавцу товары без маркировки или с нечитаемой маркировкой. В последнем случае с поставщика станут взымать «доплату за нарушение правил торговли» — 1500 руб. Это правило начнет действовать уже с 23 февраля.

Система маркировки (так называемый «Честный знак») действует в РФ с 2019 года. Продавец обязан маркировать молочную продукцию, минеральную воду, табак, шины, товары легкой промышленности, лекарства, духи, обувь, фототехнику и шубы.

Wildberries — международный маркетплейс. Работает почти в двух десятках стран, в том числе — в Узбекистане.

По данным Forbes, на февраль 2022 года Wildberries занимала второе место в числе наиболее дорогих компаний Рунета. Ее стоимость оценивалась в $7,635 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что Wildberries начала оценивать покупателей по опыту общения с ними, лучшие в будущем получат бонусы.

Читайте также