Крупнейшая в мире сеть пиццерий терпит убытки

Опубликовано
Акции компании упали более чем на 10%

Акции самой крупной в мире сети пиццерий Domino`s Pizza упали на 11% после публикации результатов продаж компании за четвертый квартал 2022 года, выяснил Reuters.

С октября по декабрь продажи в ресторанах сети сократились на 6,6%, упало и количество заказов на дом. Последнее обстоятельство бьет по компании особенно сильно: Domino`s Pizza реализует 60% своей продукции путем доставки клиентам.

Издание связывает такую динамику с тем, что в условиях экономической нестабильности сеть была вынуждена поднять стоимость доставки и товаров из меню. Это было сделано, чтобы покрыть возросшие затраты на зарплаты и покупку ингредиентов. В результате часть клиентуры отдала предпочтение самостоятельному приготовлению пищи.

«Мы полагаем, что ситуация в экономике будет сдерживать развитие нашего бизнеса по доставке в 2023 году. (…) Ежедневно клиенты будут решать, на что потратить с трудом заработанные деньги», — сказал генеральный директор американского подразделения Domino`s Pizza Рассел Вайнер.

Под влиянием экономических обстоятельств Domino`s Pizza сократила прогноз роста своих розничных продаж в мире до 4–8% в ближайшие два-три года. Ранее компания хотела увеличить их на 6–10%.

О низких продажах сообщает также конкурент Domino`s Pizza — сеть Papa John’s.

Domino`s Pizza — американская сеть пиццерий, крупнейшая в мире по обороту. Ей принадлежит 15,9 тыс. ресторанов в 85 странах.

Ранее «Курсив» писал, что инфляция в США незначительно снижается, данные по розничным продажам обнадеживающие. Эксперты считают, что потребительские расходы будут поддерживать рост цен.

Читайте также