Мирзиёев призвал ускорить строительство Трансафганской железной дороги

Опубликовано
Она предоставит выход к морским портам

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с министром финансов Пакистана Исхаком Даром. Стороны обсудили транспортные проекты и торговые вопросы, говорится на сайте главы Узбекистана.

В беседе с пакистанским коллегой Мирзиёев отдельно остановился на теме ускорения строительства железной дороги, которая соединит Центральную Азию с Южной и даст выход к морским портам.

Также президент и министр двух стран обсудили вопросы реализации подписанных соглашений о транзитной и преференциальной торговле, развитии автомобильного сообщения, кооперации в разных отраслях экономики.

Ранее «Курсив» писал о том, что Пакистан совместно с Узбекистаном и Афганистаном работает над реализацией проекта Трансафганской железной дороги. Она соединит страны азиатского региона и предоставит им выход к пакистанским морским портам.

План по строительству этой дороги страны подписали ещё в 2021 году. По нему протяженность железнодорожного полотна должна составить около 600 км. Затраты тогда оценивались в $4,8 млрд. Ожидалось, что на реализацию проекта уйдет пять лет.

Реализацию проекта начали в июле 2022 года.

Сейчас государства Центральной Азии и Афганистан не имеют выхода к международным морским портам, что накладывает ограничения на торговлю.

Читайте также