Президент: Кашкадарья занимает первое место по количеству школ

Опубликовано
Шавкат Мирзиёев устроил визит в Кашкадарьинскую область

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Кашкадарьинскую область посетил новую школу. По его словам, область занимает первое место по количеству школ.

«Не секрет, прежде детей на три месяца вывозили на хлопок. В одной только Кашкадарье не хватало 155 тысяч ученических мест. Поэтому региону был выделен один триллион сумов. Построено 215 школ. Сегодня Кашкадарья занимает первое место в республике по количеству школ. Увеличена и заработная плата учителей», — сказал президент.

Образовательное учреждение рассчитано на 660 учащихся. В школе более 30 классов, библиотека, зал совещаний, столовая, лаборатория STEM, компьютерный класс и комнаты профориентации.

«Мы создаем такие условия, чтобы ученики по окончании школы знали иностранные языки и профессию. 11-й класс будет классом, дающим путевку в жизнь. Если каждый учащийся достигнет этой цели и найдет свое место в обществе, фундамент Узбекистана будет прочным», — сказал Шавкат Мирзиёев.

В школе будут обучать двум иностранным языкам. Также в специально оборудованных кабинетах школьники изучают швейное, ювелирное, кулинарное, парикмахерское дело, электротехнику, обслуживание компьютеров и мобильных телефонов, робототехнику.

Ранее «Курсив» писал, что дороги возле ташкентских школ обезопасят спецразметкой.

Читайте также