Путин ограничил дисконт на Urals

Опубликовано
Его доведут до $25 за баррель

Президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин подписал закон, который ограничивает дисконт на нефть марки Urals, рассказал «Коммерсант».

С 1 апреля котировку Urals привяжут к Brent, а из стоимости вычтут фиксированную скидку. Документ предполагает постепенное снижение дисконта: с $34 за баррель в апреле до $25 — в июле.

Также закон увеличивает ценовые дифференциалы для расчета демпфера на бензин и дизельное топливо.

Ранее заместитель главы министерства финансов России Алексей Сазонов заявлял, что указанные меры позволят сохранить в бюджете страны 660 млрд руб.

Urals — российская марка экспортной нефтяной смеси. Она получается при смешивании тяжелой нефти Урала и Поволжья с легкой нефтью из Западной Сибири.

Brent — эталонная марка нефти, которую добывают в Северном море. Одна из основных марок, торгуемых на международных биржах.

5 декабря начало действовать эмбарго Евросоюза (ЕС) в отношении российской нефти. С 5 февраля западные страны стали применять потолок цен на нефтепродукты, ЕС ввел эмбарго и на них.

Ранее «Курсив» писал со ссылкой на слова вице-премьера РФ Александра Новака, что более 80% поставок российской нефти в 2023 году осуществят в дружественные страны.

Читайте также