О чем спорят в МВФ

Опубликовано (обновлено )
Рассказала директор фонда Кристалина Георгиева

В МВФ нет единого мнения насчет реструктуризации долга для стран, чьи экономики испытывают проблемы, заявила распорядительный директор фонда Кристалина Георгиева в кулуарах встречи G20. Она также высказалась по поводу проблемы частных криптовалют.

«Что касается реструктуризации долга, то, хотя все еще существуют некоторые разногласия, у нас теперь есть глобальный круглый стол по суверенному долгу с участием всех государственных и частных кредиторов», — заявила  Георгиева журналистам после круглого стола, который она проводила совместно с министром финансов Индии Нирмалой Ситхараманом.

Государства Южной Азии — Шри-Ланка, Бангладеш и Пакистан —  обращаются за срочными средствами в МВФ из-за экономического спада, вызванного пандемией COVID-19 и войной между Россией и Украиной. Их в этом вопросе поддерживает Индия, которая председательствует в G20.

При этом Китай, который является крупнейшим донором МВФ, в пятницу призвал страны G20 провести справедливый, объективный и глубокий анализ причин глобальных долговых проблем, поскольку все громче раздаются голоса о том, что заемщики должны пойти на значительное сокращение или принять убытки по кредитам.

Помимо реструктуризации долга, регулирование криптовалют является еще одной темой дискуссий в организации.

«Мы должны проводить различие между цифровыми валютами центрального банка, которые поддерживаются государством, и стабильными монетами, и криптоактивами, которые выпускаются частными лицами», — сказала Георгиева.

Читайте также