Бизнесу в шелковой отрасли выделят субсидии

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И упростят порядок экспорта

В Узбекистане для развития шелковой отрасли предпринимателям будут выделять субсидии. Постановление об этом подписал президент республики.

Согласно документу, с 1 марта 2023 года бизнес будет получать субсидии в размере 120 тыс. сумов за каждую коробку грен тутового шелкопряда, которая поставляется тем, кто выращивает коконы. Выплаты будут действовать до 1 января 2026 года.

Вместе с вводом указанной льготы отменяется действие другой субсидии. Физическим лицам-надомникам, которые выращивают коконы, больше не будут платить 5 тыс. сумов за 1 кг урожая.  

Начиная с апреля 2023-го срок исчисления просрочки по дебиторской задолженности за экспорт шелковой продукции установлен в 360 дней после оформления грузовой таможенной декларации. Изменение затрагивает предприятия в составе «Узбекипаксаноат».

С 1 марта 2023 года порядок экспорта шелка-сырца будет упрощен. Соответствующие меры должно предложить Министерство инвестиций, промышленности и торговли.  

Ранее «Курсив» писал, что экспортерам тканей и трикотажа в Турцию, Египет, Марокко, а также в страны Европы предоставят субсидии для компенсации 70% расходов по транспортировке.

Читайте также