В Узбекистане усложнили процедуру снятия кешбэка за покупки

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Теперь требуется идентификация личности

В Узбекистане ввели дополнительную процедуру для снятия 1% кешбэка на банковскую карту с приложения Soliq, сообщил Налоговый комитет.  

Для возврата 1% за покупки нужно зарегистрировать чек с QR-кодом в мобильном приложении Soliq. Ранее после начисления кешбэка можно было перечислить причитающуюся сумму просто. Нужно было зарегистрировать в системе свою банковскую карту, а перевод средств мог занимать меньше минуты.  Теперь необходимо пройти идентификацию личности через Face ID. Для этого система запрашивает ПИНФЛ (персональный идентификационный номер физического лица). После ввода 14-значного числа нужно сфотографироваться.

Как узнать свой ПИНФЛ

Узбекистанцы могут узнать свой идентификационный номер на сайте электронных налоговых услуг по ссылке. Система выдаст ПИНФЛ после ввода серии и номера паспорта, а также даты рождения. Есть и другой способ найти ПИНФЛ, он расположен в нижней части паспорта или ID-карты. Видео-инструкцию о том, как определить идентификационный номер, можно посмотреть в Telegram-канале Налогового комитета.   

Отметим, что в январе 2023 года почти 2 млн потребителей в Узбекистане начислено 97 млрд сумов кешбэка. Общая сумма средств, которую гражданам вернули через мобильное приложение Soliq, превысила 890 млрд сумов.  

Читайте также