Guardian: Китай построит максимум угольных ТЭЦ с 2015 года

Опубликовано
Они должны минимизировать риски отключений энергии

Власти Китая одобрили строительство угольных электростанций суммарной мощностью более 100 гигаватт (ГВт), это максимум с 2015 года, сообщило издание The Guardian со ссылкой на отчет Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) и неправительственной организации Global Energy Monitor (GEM).

За 2022 год в Китае ввели в строй угольные электростанции мощностью 50 ГВт, это вдвое больше, чем годом ранее. Одобрено строительство таких станций мощностью 106 ГВт.

«Скорость, с которой эти проекты продвигались от стадии получения разрешения на строительство к стадии реализации в 2022 году, была необычной. Многие проекты анонсировались, получали разрешение, привлекали финансирование и закладывали фундамент строений за считаные месяцы», — привели в материале слова аналитика GEM Флоры Шампенуа.

Одобренные проекты строительства угольных электростанций определены в качестве поддерживающих мощностей, их задача — обеспечить стабильность энергосистемы и минимизировать риски отключений.

В сентябре 2021 года Китай захлестнула волна отключений электричества из-за нехватки угля, света лишились тысячи жилых домов и предприятий. Ситуация усложнилась падением производства гидроэлектроэнергии из-за продолжительной засухи.

Ранее «Курсив» писал, что Китай побил рекорд нефтедобычи в Бохае.

Читайте также