Мир впервые столкнулся с ростом нищеты за последнее десятилетие

Опубликовано (обновлено )
Заявил генсек ООН Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии 52-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) в Женеве заявил, что за последнее десятилетие мир впервые столкнулся с ростом нищеты, передает ТАСС.

По его словам, прогресс, который достигло человечество в ХХ – начале ХХI века, обратился вспять. Кроме того, в климатических «горячих точках» проживают 3,5 млрд человек, а погодные катаклизмы в 15 раз повышают риск гибели людей.

Гутерриш добавил, что на сегодня свыше 100 млн человек были вынуждены бежать от насилия, конфликтов и нарушения прав человека.

Кроме того, он отметил факты проявления антисемитизма, антимусульманского фанатизма, преследования христиан, расизма, идеологии превосходства белых, а также притеснения этнических меньшинств и ЛГБТ-сообщества.

«Свобода выражения мнения находится в режиме свободного падения, а число убитых работников СМИ в прошлом году выросло в мире на ужасающие 50%», — заявил генсек.

Отметим, что на 52-й сессии СПЧ рассмотрят правозащитные проблемы, включая насилие в отношении детей, положение лиц с инвалидностью и другие вопросы.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан воздержался при голосовании ООН за резолюцию о выводе войск из Украины.

Читайте также