За счет чего вырос фондовый рынок Узбекистана за неделю

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Рассказываем, как изменились котировки ценных бумаг

Рынок акций Узбекистана показал рост на минувшей неделе, если судить по индексу Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI. Значение подскочило с 393,36 до 475,08 пункта (+20,77%). Однако не все акции порадовали инвесторов. Как изменились котировки ценных бумаг — в обзоре «Курсива».

Главной причиной роста индекса фондовой биржи стали акции UzAuto Motors. Значение UCI привязано к общей капитализации всех компаний в листинге РФБ. На минувшей неделе на площадке начались вторичные торги бумагами автоконцерна после IPO. До начала обращения на рынке стоимость компании была привязана к номинальной цене бумаг. После старта торгов по цене первичного размещения выросла рыночная капитализация организации, что отразилось на росте индекса. Эту информацию «Курсиву» подтвердили на РФБ.

Рынок также поддержали бумаги «Хамкорбанка» (+7,22%), «Узпромстройбанка» (+3,50%) и других компаний.

В красной зоне минувшую неделю завершила существенная доля эмитентов. В эту группу попали стекольный завод «Кварц» (-4,45%), «Ипотека-банк» (-4,21%), «Узвторцветмет» (-3,70%), Алмалыкский ГМК (-2,44%) и «Кувасайцемент» (-2%).

Меньше одного процента потеряли «Кизилкумцемент», «Чилонзор буюм савдо комплекси» и «Узметкомбинат».

В целом на минувшей неделе на биржевом рынке прошло 4234 сделки с ценными бумагами на 4,17 млрд сумов. В первую тройку эмитентов, с акциями которых зафиксировано больше всего операций купли-продажи, вошли Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (703 сделки), «Узпромстройбанк» (650) и «Хамкорбанк» (334).

Ранее «Курсив» анализировал, как прошла первая неделя торгов в акциями UzAuto Motors. Объем сделок за неделю превысил 25 млн сумов.    

Читайте также