В экономику Узбекистана хотят привлечь $120 млрд за пять лет

Опубликовано
За год реализуют более 3 тыс. проектов

Власти Республики Узбекистан (РУз) планируют за ближайшие пять лет добиться роста промышленности в полтора раза, для этого в экономику государства хотят привлечь $120 млрд инвестиций, говорится на сайте президента страны.

Накануне президент РУз Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам привлечения инвестиций и развития промышленности.

Из запланированных к привлечению $120 млрд больше половины — $70 млрд — должны составить иностранные инвестиции. Их приток, как ожидают в правительстве, позволит не только нарастить промышленное производство, но и довести объем экспорта до $30 млрд.  

Достичь целевых результатов планируют за счет «реализации целостной политики в области инвестиций, промышленности и экспорта».

Так, даны поручения по снижению себестоимости продукции, использованию резервов в региональной промышленности, освоению производств новых видов товаров в ряде отраслей, активизации проектных групп среди инвесторов. Власти собираются привлекать иностранных консультантов в этой сфере.

В 2023 году планируется запустить 304 крупных и 3 тыс. региональных проектов. В их рамках организуют производство продукции на 10 трлн сумов. Ожидается освоение $11 млрд иностранных инвестиций.

За последние годы в экономику Узбекистана привлекли $31 млрд прямых иностранных инвестиций. Это привело к увеличению объема промышленного производства в 1,4 раза и экспорта — в 1,5 раза за пятилетку.

Ранее «Курсив» писал о преимуществах Узбекистана для инвесторов.

Читайте также