В России хотят ужесточить краткосрочное пребывание мигрантов

Опубликовано
Сообщает ТАСС

МВД России может ограничить краткосрочный срок пребывания иностранцев на территории РФ 90 днями в пределах календарного года, передает ТАСС.

«Проектом федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства» предполагается установление единого срока краткосрочного пребывания иностранных граждан на территории РФ — 90 суток в пределах календарного года», — заявили ТАСС в ведомстве.

Этот законопроект внесли на рассмотрение в правительство России в сентябре прошлого года. На сегодня документ проходит доработку.

По действующему российскому законодательству, срок пребывания иностранных граждан в РФ, не требующего получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение полугода.

Напомним, что в прошлом году на миграционный учет в РФ встали 6,3 млн граждан РУз, из них по работе приехали 5,8 млн человек, как туристы — 12,2 тыс., по учебе — 76,1 тыс., с деловым интересом — 9,2 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что Министерство труда и соцзащиты России подготовило проект документа о приостановке набора узбекистанцев для работы на стройках.

Читайте также