Блинкен: США выделили на преподавание английского в РУз свыше $25 млн

Опубликовано
Об этом дипломат сообщил на своей странице в Twitter

Госсекретарь США Энтони Блинкен на своей странице в Twitter сообщил, что американское посольство инвестировало свыше $25 млн в обучение английскому языку, включая подготовку преподавателей.

Отметим, что 1 марта глава внешнеполитического ведомства США посетил Узбекский государственный университет мировых языков (УзГУМЯ). В ходе визита Блинкен ознакомился с центром обучения английскому языку и компьютерной грамотности для детей 14–17 лет из малообеспеченных семей. Инициатива поддерживается Госдепартаментом США, на нее выделено $55 тыс.

«Думаю, что на сегодня мы обучили почти 10 тыс. человек, и сейчас учебники на английском языке есть примерно в 10 тыс. школ здесь, в Узбекистане. Во многих отношениях английский язык является наиболее важным экспортным товаром из Соединенных Штатов в другие страны», — заявил Блинкен в ходе общения с учениками.

Ранее «Курсив» писал, что Энтони Блинкен перед встречей с узбекистанским коллегой Бахтиёром Саидовым назвал отношения Вашингтона и Ташкента динамичными и подчеркнул лидерство РУз в формате C5+1.

Читайте также