ЕБРР поможет улучшить ирригацию в Фергане

Опубликовано
Для этого предоставят кредит в $199,9 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит суверенный кредит в $199,9 млн для модернизации 118 насосных станций в Ферганской долине, сообщает пресс-служба ЕБРР.

Средства направят на покупку и установку современных энергоэффективных насосных агрегатов, а также на реконструкцию сопутствующей инфраструктуры.

«Поддерживая такие зеленые проекты, мы не только повышаем эффективность водопользования, жизненно важного для этого региона, но и помогаем увеличить площадь орошаемых земель почти на 32 тыс. га, потенциально создав рабочие места примерно для 19 тыс. человек в самом густонаселенном регионе Узбекистана», — сказала управляющий директор ЕБРР в Центральной Азии Жужанна Харгитай.

Ожидается, что модернизация сократит годовое потребление электроэнергии на 277 тыс. МВт*ч и уменьшит ежегодные выбросы углекислого газа на 129 тыс. тонн.

Напомним, на сегодня ЕБРР инвестировал почти 3,71 млрд евро в 121 проект в Узбекистане.

Ранее «Курсив» писал, что эффективность использования природных ресурсов в РУз намного ниже, чем в Евросоюзе и странах с уровнем дохода выше среднего.

Читайте также