РФ может поставить в Узбекистан продукцию еще на $1,4 млрд

Опубликовано
Среди них — продовольствие и транспорт

Общий объем нереализованного экспортного потенциала России в РУз составляет $1,4 млрд, следует из доклада Российского совета по международным делам (РСМД) «Развитие ЕАЭС 2022+: стратегические задачи и требования времени».

По подсчетам аналитиков, наиболее перспективными поставками в Узбекистан могут стать российское зерно ($200 млн), черный металл ($200 млн), транспорт ($100 млн). В список также вошли растительные и животные средства ($50 млн) и продовольственные товары ($50 млн).

В то же время Ташкент заинтересован в расширении производственной кооперации, логистики и транзита, а также в тесном сотрудничестве по трудовой миграции с ЕАЭС.

Эксперты совета рекомендуют Москве углубить интеграцию между ЕАЭС и его потенциальными членами в лице Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана. Этому может поспособствовать сближение регламентов и технических стандартов.

По данным Статагентства, прошлом году основными торговыми партнерами РУз стали Россия ($9,2 млрд), Китай ($8,9 млрд) и Казахстан ($4,6 млрд).

Напомним, по итогам прошлого года в экономику Узбекистана наиболее активно вкладывались российские инвесторы. На их долю пришлось 20,3%.

Читайте также