Узбекистан не будет получать российский газ с 1 марта

Опубликовано
Соглашения достигнуто не было

Узбекистан не будет импортировать российский газ с 1 марта, сообщили «Курсиву» в пресс-службе Минэнерго.

«Рабочие группы продолжают работу в рамках подписанной дорожной карты. В настоящее время четкого соглашения достигнуто не было. Поэтому импорт природного газа из России в Узбекистан с 1 марта не начнется», — заявили в ведомстве.

Напомним, в конце января 2023 года «Газпром» и Узбекистан подписали дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли. Тогда Минэнерго заявило, что о переходе газотранспортной системы страны в собственность российской компании вопрос не стоит.

Также глава ведомства Журабек Мирзомахмудов отметил, что поставки энергоресурсов начнутся, если стороны договорятся о коммерческих ценах. До этого сообщалось, что РУз начнет получать газ из РФ с 1 марта этого года.

В ТАСС прогнозируют, что Ташкент начнет получать газ с ямальских месторождений, затем он будет поступать в систему магистральных газопроводов Средняя Азия — Центр.

По мнению аналитика Проектного центра по энергопереходу и ESG «Сколтеха» Сергея Капитонова, газовое сотрудничество Москвы с Центральной Азией может базироваться не только на продаже голубого топлива, но и на модернизации газопроводов и строительстве подземных хранилищ.

В то же время «тройственный союз» Казахстана, России и Узбекистана может открыть дорогу для поставок российского газа в Южную Азию, в частности, в Индию и Пакистан.

Ранее «Курсив» писал, что Россия намерена поставлять нефть в дружественные страны.

Читайте также