Bloomberg: в мире возрастают риски новой ядерной гонки

Опубликовано
Из-за поставок российского топлива в Китай

Российские поставки ядерного топлива в Китай обострят риски возникновения новой мировой гонки вооружений, сообщил Bloomberg со ссылкой на мнение опрошенных экспертов и собеседников из американской разведки.

Издание напоминает, что в декабре Россия поставила «огромную партию» ядерного топлива на китайский остров Чанбяо, расположенный в 220 км от побережья Тайваня. Там находится реактор на быстрых нейтронах CFR-600, строится еще ряд аналогичных объектов.

Американская разведка считает, что в рамках проекта Китай сможет производить плутоний оружейного качества. Это позволит стране увеличить запасы боеголовок в четыре раза в течение 12 лет. Тогда китайский ядерный арсенал сравняется с теми, что развернуты Россией и Соединенными Штатами Америки (США).

Стратегия может дестабилизировать военный баланс в Азии, где растет напряженность из-за ситуации с Тайванем.

China Fast Reactor 600 (CFR-600) — другое название атомной электростанции «Сяпу» на острове Чанбяо. Это демонстрационный проект реактора IV поколения Китайской национальной ядерной корпорации. Топливо для него поставляет «дочка» российского «Росатома».

Строительство реактора начали в конце 2017 года, запустить его планируют в 2023 году. Тепловая мощность объекта составит 1 500 МВт, электроэнергии будут вырабатывать 600 МВт. Также на острове планируют построить еще ряд реакторов, в том числе — промышленные CFR-1000.

Проект, как подозревают сторонние эксперты, будет иметь двойное — военное и гражданское — назначение.

Китай не уведомляет Международное агентство по атомной энергетики (МАГАТЭ) о наработанных запасах плутония.

Ранее «Курсив» сообщал, что США и Япония разработают ядерные реакторы нового поколения.

Читайте также