Reuters: Китай нацелился на рост ВВП в 6%

Опубликовано (обновлено )
Или в пределах 5%-5,5%.

Китай в этом году нацелен на рост экономики в 6%, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По другой информации, Пекин хочет добиться показателей в 5–5,5%.

«Эти цифры указывают на рост оптимизма в китайских политических кругах по сравнению с ноябрем, когда правительственные советники отмечали более скромные цели в диапазоне от 4,5 до 5,5%», — комментирует ситуацию Reuters.

Ожидается, что новые цифры озвучат на Всекитайском собрании народных представителей 5 марта. Последний раз, когда Китай прогнозировал увеличение экономики на 6–6,5%, был 2019 год.

Для стимуляция правительство намерено расширить годовой дефицит бюджета на 3% ВВП и выпустит около 4 трлн юаней в виде облигаций. За рост экономики будет отвечать новый премьер-министр Ли Цян.

При этом некоторые экономисты заявили, что амбициозные годовые цели роста контрпродуктивны, и необходимо сосредоточиться на структурных реформах для повышения устойчивости экономического расширения.

В прошлом году ВВП страны вырос на 3% при прогнозируемых цифрах в 5,5%. Отрицательно на росте сказались пандемия коронавируса и негативная ситуация на рынке недвижимости. За исключением 2020 года, когда началась пандемия, это стало худшим показателем с 1976 года — последний год Культурной революции Мао Цзэдуна, которая разрушила экономику.

Ранее «Курсив» писал, что доход на душу населения в Китае вырос на 2,9% в 2022 году. Это почти втрое меньше, чем годом ранее.

Читайте также