Федерация бокса РУз о бойкоте ЧМ: «Спорт — вне политики»

Опубликовано
И дала другие разъяснения по текущей ситуации

Федерация бокса Узбекистана выступила с обращением по поводу бойкота некоторыми странами мужского чемпионата мира в Ташкенте. Текст был опубликован на сайте Национального олимпийского комитета РУз.

«Первенство планеты среди взрослых, которое проводится каждые два года, организуется Международной боксерской ассоциацией (IBA). Узбекская сторона не имеет полномочий определять, будут ли выступать страны, зарегистрированные для участия в состязаниях, а также убирать либо добавлять в список участников ЧМ те или иные национальные сборные. Узбекистан является государством — организатором турнира и занимается организационными вопросами», — говорится в сообщении.

В Федерации подчеркнули, что Узбекистан придерживается международных спортивных норм и поддерживает принцип «Спорт — вне политики».

Напомним, что США, Швейцария и другие страны объявили о своем бойкоте турнира, который пройдет в РУз и Индии. Свое решение федерации бокса этих стран объяснили участием в турнире россиян и белорусов под национальными флагами.

Решение о допуске атлетов из РФ и РБ приняла Международная боксерская ассоциация (IBA), которую возглавляет россиянин Умар Кремлев.

Ранее «Курсив» писал, что призовой фонд турнира по боксу в Ташкенте составит $5 млн. Обладатели золотых медалей получат $200 тыс., серебряных — $100 тыс., бронзовых — $50 тыс.

Читайте также