Инвестиции в энергетику Центральной Азии потребуют около $20 млрд

Опубликовано (обновлено )
Также нужно ускорить реформы в энергоотрасли

До 2030 года странам Центральной Азии (ЦА) понадобится порядка $20 млрд инвестиций в традиционную и зеленую энергетику, сообщает пресс-служба Всемирного банка (ВБ).

Цифра была озвучена на Центральноазиатском торгово-инвестиционном энергетическом форуме в Лондоне. Участие в нем приняли представители правительств Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

«Создав благоприятные инвестиционные условия, страны Центральной Азии смогут привлечь значительное финансирование для развития энергетики, чтобы она стала двигателем зеленого экономического роста», — отметил директор ВБ по вопросам инфраструктуры в регионе Европы и ЦА Чарльз Кормье.

Было подчеркнуто, что каждому государству в регионе необходимо ускорить реформы, направленные на расширение альтернативной энергетики и укрепление доверия инвесторов касательно надежности торговли электроэнергией между странами.

Для решения этих задач потребуется улучшить управление и прозрачность энергосектора, а также обеспечить его финансовую жизнеспособность. При этом нужно сохранить доступность услуг для уязвимых слоев населения.

Напомним, что в 2023 году в Узбекистане запустят зеленые электростанции мощностью 4,3 тыс. МВт. Из указанной мощности на крупные солнечные и ветровые электростанции придется 2,1 тыс. МВт. На дома, предприятия и соцобъекты, на которые установят солнечные панели, — 1,2 тыс. МВт.

Ранее «Курсив» писал, что в 2023 году государство начнет закупать электроэнергию у узбекистанцев, установивших солнечные панели.

Читайте также