РБК: добыча нефти в России может упасть на 20% к 2030 году

Опубликовано
Если в стране не будут развивать производство необходимого оборудования

Нефтяной рынок России является одним из наиболее стабильных в мире, но он зависим от импортного оборудования. Это может привести к сокращению добычи сырья, рассказалал РБК со ссылкой на исследование консалтинговой фирмы «Яков и Партнеры».

По данным исследования, около 50% нефтесервисных услуг сейчас сосредоточены у самих компаний, 30% — у российских подрядчиков, 20% — у иностранных организаций. Причем предприятия из западных стран ранее заявили о приостановке деятельности в России из-за конфликта в Украине. Часть из них отдала бизнес местному менеджменту, однако, остается риск полной остановки деятельности этих организаций в стране.

При сохранении такой ситуации через семь лет нефтедобыча в стране может сократиться на 20%. Негативный сценарий для рынка реализуется в случае продолжительного дефицита российских технологий и ужесточения режима санкций.

Чтобы избежать этого сценария, предлагается запустить процесс «полномасштабного импортозамещения», пересмотреть механизмы взаимодействия добывающих компаний и производителей нефтяного оборудования, разработать меры государственной поддержки отрасли.

Российский рынок услуг нефтяного сервиса демонстрировал стабильный рост до 2019 года. С началом пандемии COVID-19 на нем наблюдались колебания.

Ранее «Курсив» сообщал, что Россия намерена направить свыше 80% поставок нефти в дружественные страны в 2023 году.

Читайте также