США: Россия может использовать Узбекистан для обхода санкций

Опубликовано
Наряду с КНР, Арменией и Турцией

Власти США обратили внимание компаний и финансовых организаций, торгующих американской продукцией, что Узбекистан может использоваться как перевалочный пункт для перенаправления санкционных товаров в Россию и Беларусь.

В числе других стран, через которые в РФ и РБ может идти серый импорт, американские официальные лица называют Китай, Армению и Турцию.

Вашингтон перечислил и другие меры, которые могут сигнализировать о попытке обойти санкции. Это использование подставных фирм, сделки с компаниями, которые слабо представлены в сети или отсутствуют вовсе, различие IP-адресов с местоположением клиента и другие признаки.

Напомним, что эксперты Euromonitor отметили резкий рост поставок продукции из ЕС в страны СНГ — на 48%, до 20,3 млрд евро в марте – ноябре 2022 года. «Аномалии» возникают с разными товарами — от смартфонов до керосина.

При этом совокупный экспорт из ЕС подсанкционных товаров в Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан в ноябре прошлого года приблизился к 1,5 млрд евро, тогда как в 2021 году — к 500 млн евро.

Ранее «Курсив» писал, что США выделят $25 млн на компенсацию убытков стран — партнеров России.

Читайте также