Узбекистан и Казахстан создали внешнеторговое СП

Опубликовано
Для увеличения взаимных поставок

Совместное экспортно-импортное предприятие Узбекистана и Казахстана «УзКазТрейд» приступило к работе, сообщили в пресс-службе центра развития торговой политики «QazTrade». Его учредителями стал казахстанский центр «QazTrade» и узбекистанское акционерное общество «УзТрейд».

Цель компании — способствовать наращиванию торгового оборота между нашими странами. Для этого она будет анализирвоать рынки, координировать экспортно-импортные операции, помогать бизнесу с сертификацией и продвижением товаров, разрабатывать предложения по снятию барьеров во взаимной торговле.

«На первоначальном этапе планируется провести закупку плодоовощной продукции из Узбекистана для обеспечения потребностей нашего (казахстанского. — Ред.) внутреннего рынка. Помимо этого, будем помогать реализовывать казахстанскую мукомольную продукцию на территории Узбекистана с возможностью дальнейшего экспорта в Афганистан», — объяснил гендиректор «QazTrade» Нурала Букейханов.

В 2022 году товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном достиг $5 млрд, что почти на 30% больше показателя предшествующего периода.

Как ранее писал «Курсив», Узбекистан и Казахстан намерены ускорить создание международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия».

Читайте также