«Узтрансгаз» готовится принять российский газ

Опубликовано
Ведутся работы по разделению потоков

«Узтрансгаз» ведет работу по подготовке инфраструктуры к импорту газа из России, передает пресс-служба компании.

«Это делается для того, чтобы объем импортируемого из России природного газа не смешивался с объемом внутренней транспортировки. При этом по каждому направлению будет запущена отдельная транспортировка», — говорится в сообщении.

В начале марта стало известно, что Узбекистан не начнет получать российский газ с 1 марта. В Минэнерго тогда сообщили, что рабочие группы продолжают работу в рамках подписанной дорожной карты.

«Газпром» и Узбекистан подписали дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли в начале этого года. По словам главы ведомства Журабека Мирзомахмудова, поставки энергоресурсов начнутся, если стороны договорятся о коммерческих ценах.

Ожидается, что РУз начнет получать газ с ямальских месторождений, далее его будут транспортировать по системе магистральных газопроводов Средняя Азия — Центр.

Аналитик проектного центра по энергопереходу и ESG «Сколтеха» Сергей Капитонов отметил, что газовое сотрудничество Москвы с Центральной Азией может базироваться не только на продаже голубого топлива, но и на модернизации газопроводов и строительстве подземных хранилищ.

Кроме того, такое взаимодействие может открыть дорогу для поставок российского газа в Южную Азию, в частности в Индию и Пакистан.

Ранее «Курсив» писал, что «Газпром» и Беларусь привязали цены на газ к российскому рублю.

Читайте также