В столице пройдет V Международный ташкентский марафон

Опубликовано
В нем примут участие 5500 человек

12 марта в столице пройдут V Международный ташкентский марафон, приуроченный к празднику Навруз, а также единовременный забег Yangi Nafas в 14 городах Узбекистана.

В марафоне примут участие 5500 человек, которые будут бежать одну из четырех дистанций — 42 км 195 м, 21 км 97,5 м, 10 км и 3 км.

Мероприятие включено в календарь соревнований World Athletics и проходит в соответствии со строгим регламентом WA. Беговая трасса сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS).

Марафон помог профессиональным спортсменам при выполнении нормативов получить лицензии на предстоящие Олимпийские игры в Париже в 2024 году. На сегодняшний день спортсмены и любители бега из 22 зарубежных стран уже подали свои заявки на участие в нем.

Yangi Nafas пройдет по улицам Андижана, Намангана, Ферганы, Чирчика, Навои, Гулистана, Джизака, Самарканда, Термеза, Ургенча, Нукуса, Ташкента, Караулбазара и Гузара. Дистанция забега составит 3 км.
На участие в нем уже принято более 75 тыс. заявок. По данным Министерства высшего образования, науки и инноваций, в этом году планируется участие более 25 тысяч студентов из 57 высших учебных заведений страны.

Читайте также