ACWA Power построит две солнечные электростанции в РУз

Опубликовано (обновлено )
Общей мощностью в 1,4 тыс. МВт

Саудовская ACWA Power построит в Ташкентской и Самаркандской областях две солнечные электростанции общей мощностью 1,4 тыс. МВт и системы накопления энергии в 800 МВт, передает пресс-служба Минэнерго.

Также система накопления энергии в 400 МВт появится в Бухарском регионе. Соглашения об этом были подписаны Министерством инвестиций, промышленности и торговли, АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и ACWA Power.

На мероприятии также был дан старт строительству солнечной электростанции мощностью 400 МВт в столичном регионе. Ее ввод в строй позволит производить 900 млн кВт*ч электроэнергии в год. Это позволит сэкономить 257 млн куб. м природного газа и предотвратит выбросы в атмосферу 360 тыс. тонн вредных газов.

ACWA Power на сегодня работает в стране над пятью проектами по возведению электростанций общей мощностью 4,1 тыс. МВт, в частности, четырех ветряных электростанций в 2,6 тыс. МВт и ТЭС 1,5 тыс. МВт.

Напомним, что в текущем году в РУз заработают электростанции на альтернативных источниках энергии мощностью 4,3 тыс. МВт. На крупные солнечные и ветровые электростанции придется 2,1 тыс. МВт. На дома, предприятия и соцобъекты, на которые установят солнечные панели, — 1,2 тыс. МВт.

В середине июня прошлого года премьер-министр Узбекистан Абдулла Арипов заявил, что к 2030 году республика намерена увеличить долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 25%.

Ранее «Курсив» писал, что инвестиции в энергетику государств Центральной Азии потребуют около $20 млрд.

Читайте также