Fitch подтвердило кредитный рейтинг Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Отметив улучшение качества регулирования и эффективности правительства

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Узбекистана на уровне «ВВ-» («стабильный»).

Фото: chrispictures / www.depositfhotos.com

Рейтинги РУз балансируют между надежными внешними и фискальными резервами, низким госдолгом и высокими темпами роста по сравнению со странами с аналогичным рейтингом «BB».

Также выросли показатели управления. По данным Всемирного банка на 2021 год, Узбекистан поднялся на девять позиций в этом индексе, что отражает улучшение качества регулирования и эффективности правительства.

«Однако геополитические события и предлагаемые реформы, направленные на продление президентских сроков, вызывают неопределенность в отношении того, сохранятся ли улучшения в управлении», — говорится в сообщении.

В Fitch отмечают, что страна намерена продолжить экономические реформы. По их мнению, правительство готово и способно проводить ключевые структурные экономические реформы, включая приватизацию госпредприятий, рационализацию числа министерств и размера бюрократического аппарата. Подчеркивалось, что Ташкент продолжает сокращать льготное кредитование для стимулирования конкуренции в экономике.

Однако июльские события в Каракалпакстане в 2022 году и энергокризис в январе этого года могут создать риски для реформ. В Fitch считают, что либерализация цен на электроэнергию, запланированная на май 2023 года, станет важным фактором способности к реформам, а также снижению роли государства в экономике.

Говоря о взаимоотношениях с Россией, то здесь эксперты агентства отметили некоторые ограниченные признаки стремления Узбекистана сбалансировать свою зависимость от России через повышение энергетической безопасности. Кроме того, в Fitch ожидают, что Ташкент будет активно сотрудничать с западными странами для снижения рисков, связанных с санкциями, особенно в банковском секторе.

Рост экономики Узбекистана в 2023–2024 годах может составить 5,4%. Тогда как в прошлом году этот показатель составил 5,7%.

Общий госдолг на конец 2022 года достиг 34,4% ВВП, в 2023–2024 годах эксперты Fitch прогнозируют его на уровне 36,4%.

Ранее «Курсив» писал, что Fitch присвоил стабильный рейтинг АО «Тепловые электрические станции» на уровне «ВВ-».

Читайте также