Саудовская Аравия повысила цены на нефть для Азии и Европы на апрель

Опубликовано (обновлено )
Спрос со стороны Китая очень высок, заявил директор Saudi Aramco

Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco повысила мартовские отпускные цены на нефть для покупателей из Азии и Европы, передает Bloomberg.

Основной сорт Arab Light подорожал на $2,5 за баррель выше регионального стандарта. Это на $ 0,5 цента выше уровня марта.

Уже второй месяц подряд  Aramco повышает цены для Азии, своего крупнейшего рынка сбыта.

Хотя нефтяные фьючерсы немного ослабли в этом году, многие трейдеры и руководители энергетических компаний предсказывают их рост, возможно, до $100 за баррель по мере восстановления экономики Китая и замедления инфляции в ЕС и Штатах.

На прошлой неделе главный исполнительный директор Aramco предположил разворот к лучшему. «Спрос со стороны Китая очень высок», — заявил Амин Нассер агентству Bloomberg. По его словам, в Европе и США ситуация также «отличная».

Цены для потребителей в США остались без изменений. Для Северо-Западной Европы и Средиземноморья «черное золото» подорожало на $1,30 за баррель.

Саудовская Аравия является крупнейшим в мире экспортером нефти и вместе с Россией возглавляет  ОПЕК+. Этот альянс уже заявил, что не будет повышать уровень добычи по крайней мере до следующего года.

Aramco продает около 60% нефти в Азию по долгосрочным контрактам, цены на которые пересматриваются каждый месяц. Крупнейшими импортерами саудовской нефти являются Китай, Япония, Южная Корея и Индия. На ценовую политику Aramco часто ориентируются другие нефтедобывающие государства Персидского залива, например, Ирак и Кувейт.

Читайте также