В Аральском море поднялся уровень воды

Опубликовано (обновлено )
Увеличение акватории началось с октября прошлого года

Уровень воды в Аральском море на сегодня вырос до 48 см, сообщает пресс-служба акимата Кызылординской области.

Как отметил и. о. руководителя Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции Зейнулла Казтоганов, с октября 2022  года уровень воды в Северном Аральском море повысился до 40,90 мБс, или 48 см, а объем составил 19,7 млрд. куб. м.

По итогам прошлого года объем поступившей воды в Арал составил 816 млн куб. м, за два месяца текущего года поступило 803 млн. куб. м.

Аральское море — бывшее бессточное соленое озеро, которое находится на границе Узбекистана и Казахстана. С 60-х годов ХХ века объем воды в нем стал стремительно снижаться. В 1989 году  море распалось на два водоема — Северный (Малый) и Южный (Большой) Арал.

Напомним, в Муйнакском районе Каракалпакстана начался сезон по возделыванию пустынных растений на дне Аральского моря. Для работ задействовали свыше 2 тыс. машин, сотни единиц сельхозтехники и около 6 тыс. специалистов.

Ранее «Курсив» писал, что Агентство США по международному развитию (USAID) 10 ноября прошлого года объявило о запуске второго проекта по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря (ERAS II).

Читайте также